Клара Гусева Клара ГусеваСоветская конькобежка

Олимпийскую чемпионку сбили насмерть

Клара Гусева

82-летняя Клара Гусева, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 1960 года, погибла в ДТП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета по работе с ветеранами Союза конькобежцев России Рамир Курамшин.

«Клара Гусева погибла в дорожно-транспортном происшествии, ее сбила машина. К сожалению, врачи не смогли спасти ее жизнь. Выражаю соболезнования родным и близким, это большая утрата для всех нас. О дате и месте прощания и похорон станет известно позднее», - приводит слова Курамшина РИА Новости.

Олимпийскую медаль Клара Гусева завоевала в Скво-Вэлли (США), пробежав дистанцию 1000 метров. Именно на Играх в Скво-Вэлли впервые были представлены соревнования по скоростному катанию на коньках среди женщин. Таким образом, Гусева стала первой женщиной, которой удалось завоевать олимпийское золото в данной дистанции. Спустя четыре года спортсменка выступила на Олимпиаде в Инсбруке, где показала четвертый результат на дистанции 4000 метров.