Виталий Мутко Виталий МуткоВице-премьер по вопросам жилья и городской среды

Виталий Мутко доволен результатами чемпионата мира

Виталий Мутко

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что чемпионат мира по легкой атлетике, проходивший в Москве, и завершившийся 18 августа, прошел на высоком уровне.

Мутко отметил, что получился замечательный спортивный праздник, на котором российская сборная показала потрясающие результаты. Сборная России победила в общекомандном зачете во второй раз в истории и впервые за 12 лет. Наши спортсмены обошли Соединенные Штаты по количеству высших наград.

«Было очень много позитива, уже не говоря о том, что мы сумели показать миру Москву. 108 стран купили права на трансляцию турнира, суммарно соревнования посмотрело более пяти миллиардов человек. Москва стала еще больше узнаваемым городом. И это все вернется потом», - сказал Мутко.

Российские спортсмены завоевали на этом чемпионате 7 золотых медалей (всего 17). Второе место заняли американцы, а третье досталось сборной Ямайки.

Министр также отметил тот факт, что это был еще и психологический момент — обойти американских спортсменов.