Известный кутюрье Ив Сен-Лоран провел свой последний показ мод и попрощался с миром высокой моды.
Высший свет французской моды пришел отдать дань уважения 65-летнему дизайнеру, который две недели назад объявил о своем решении уйти на пенсию после более чем 40 лет в мире моды.
На последнее шоу мэтра, которое проходило в парижском Центре имени Жоржа Помпиду, пришло около 2000 гостей. Многие тысячи могли наблюдать за представлением прямо на улице — прямая трансляция велась на огромных телеэкранах.
На шоу были показаны самые известные разработки Ив Сен-Лорана — в том числе и нашумевший в свое время брючный костюм для женщин.
Однако многие из коллег мэтра не стеснялись в своих выражениях, высказываясь по поводу ухода на пенсию известного кутюрье. Так, Кристиан Лакруа заявил, что обстановка напоминала ему скорее "общенациональный траур".
"Во всем этом слишком много благоговения, — заявил Кристин Делакруа. — Такое впечатление, что его живым хоронят в мавзолее".
Другие же выразили свое сожаление по поводу ухода Сен-Лорана из мира моды. По их мнению, это означает потерю одного из самых больших талантов.